1. Lehrjahr

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Hansjürg Riesen
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe 15.08. – 18.08.2023 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 22.08. – 25.08.2023 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 29.08. – 01.09.2023 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 05.09. – 08.09.2023 Hansjürg Riesen
5. Gruppe 25.09. – 28.09.2023 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Hansjürg Riesen
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe
15.08. – 18.08.2023
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
22.08. – 25.08.2023
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
29.08. – 01.09.2023
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
05.09. – 08.09.2023
Hansjürg Riesen
5. Gruppe
25.09. – 28.09.2023
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Gottlieb Allenbach
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe 29.08. – 08.09.2023 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 12.09. – 22.09.2023 Simon Neiger
3. Gruppe 17.10. – 27.10.2023 Gottlieb Allenbach
4. Gruppe 31.10. – 10.11.2023 Christoph Will
5. Gruppe 14.11. – 24.11.2023 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Gottlieb Allenbach
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe
29.08. – 08.09.2023
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
12.09. – 22.09.2023
Simon Neiger
3. Gruppe
17.10. – 27.10.2023
Gottlieb Allenbach
4. Gruppe
31.10. – 10.11.2023
Christoph Will
5. Gruppe
14.11. – 24.11.2023
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe 09.01. – 12.01.2024 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 16.01. – 19.01.2024 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 23.01. – 26.01.2024 Daniel Zaugg
4. Gruppe 30.01. – 02.02.2024 Matthias Schiffmann
5. Gruppe 06.02. – 09.02.2024 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe
09.01. – 12.01.2024
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
16.01. – 19.01.2024
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
23.01. – 26.01.2024
Daniel Zaugg
4. Gruppe
30.01. – 02.02.2024
Matthias Schiffmann
5. Gruppe
06.02. – 09.02.2024
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Simon Neiger
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe 13.02. – 16.02.2024 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 05.03. – 08.03.2024 Gottlieb Allenbach
3. Gruppe 19.03. – 22.03.2024 Simon Neiger
4. Gruppe 23.04. – 26.04.2024 Simon Neiger
5. Gruppe 30.04. – 03.05.2024 Simon Neiger
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Simon Neiger
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe
13.02. – 16.02.2024
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
05.03. – 08.03.2024
Gottlieb Allenbach
3. Gruppe
19.03. – 22.03.2024
Simon Neiger
4. Gruppe
23.04. – 26.04.2024
Simon Neiger
5. Gruppe
30.04. – 03.05.2024
Simon Neiger