Kurse für Schreiner EFZ

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe 16.08. – 19.08.2022 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 23.08. – 26.08.2022 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 30.08. – 02.09.2022 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 06.09. – 09.09.2022 Peter Blatter
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe 30.08. – 09.09.2022 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 13.09. – 23.09.2022 Simon Neiger
3. Gruppe 18.10. – 28.10.2022 Peter Blatter
4. Gruppe 01.11. – 11.11.2022 Christoph Will
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Hansjürg Riesen
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe 10.01. – 13.01.2023 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 17.01. – 20.01.2023 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 24.01. – 27.01.2023 Daniel Zaugg
4. Gruppe 31.01. – 03.02.2023 Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe 14.02. – 17.02.2023 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 07.03. – 10.03.2023 Simon Neiger
3. Gruppe 21.03. – 24.03.2023 Simon Neiger
4. Gruppe 25.04. – 28.04.2023 Gottlieb Allenbach
2. Lehrjahr: Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D1
1. Gruppe 12.09. – 23.09.2022 Peter Blatter
2. Gruppe 17.10. – 28.10.2022 Beat Baumann
3. Gruppe 31.10. – 11.11.2022 Peter Blatter
4. Gruppe 14.11. – 25.11.2022 Beat Baumann
5. Gruppe 28.11. – 09.12.2022 Beat Baumann
2. Lehrjahr: Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D2
1. Gruppe 09.01. – 25.01.2023 Simon Neiger
2. Gruppe 26.01. – 10.02.2023 Samuel Zimmermann
3. Gruppe 13.02. – 01.03.2023 Martin Steiner
4. Gruppe 02.03. – 17.03.2023 Christoph Will
2. Lehrjahr: Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
Download Beschreibung Kurs R
1. Gruppe 02.03. – 03.03.2023 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 09.03. – 10.03.2023 Matthias Schiffmann
3. Gruppe 16.03. – 17.03.2023 Daniel Zaugg
4. Gruppe 23.03. – 24.03.2023 Hansjürg Riesen
5. Gruppe 30.03. – 31.03.2023 Daniel Zaugg
6. Gruppe 27.04. – 28.04.2023 Christoph Will
3. Lehrjahr: Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs I
1. Gruppe 08.05. – 09.05.2023 Peter Blatter/Simon Neiger
2. Gruppe 11.05. – 12.05.2023 Peter Blatter/Simon Neiger
3. Gruppe 22.05. – 23.05.2023 Peter Blatter/Simon Neiger
4. Gruppe 25.05. – 26.05.2023 Peter Blatter/Simon Neiger
4. Lehrjahr: Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
Download Beschreibung Kurs J
1. Gruppe 10./11.01.2023 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe 09./10.01.2023 Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe 09./10.01.2023 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe 17./18.01.2023 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe 16./17.01.2023 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe 23./24.01.2023 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe
16.08. – 19.08.2022
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
23.08. – 26.08.2022
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
30.08. – 02.09.2022
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
06.09. – 09.09.2022
Peter Blatter
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe
30.08. – 09.09.2022
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
13.09. – 23.09.2022
Simon Neiger
3. Gruppe
18.10. – 28.10.2022
Peter Blatter
4. Gruppe
01.11. – 11.11.2022
Christoph Will
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Hansjürg Riesen
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe
10.01. – 13.01.2023
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
17.01. – 20.01.2023
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
24.01. – 27.01.2023
Daniel Zaugg
4. Gruppe
31.01. – 03.02.2023
Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe
14.02. – 17.02.2023
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
07.03. – 10.03.2023
Simon Neiger
3. Gruppe
21.03. – 24.03.2023
Simon Neiger
4. Gruppe
25.04. – 28.04.2023
Gottlieb Allenbach
2. Lehrjahr:
Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D1
1. Gruppe
12.09. – 23.09.2022
Peter Blatter
2. Gruppe
17.10. – 28.10.2022
Beat Baumann
3. Gruppe
31.10. – 11.11.2022
Peter Blatter
4. Gruppe
14.11. – 25.11.2022
Beat Baumann
5. Gruppe
28.11. – 09.12.2022
Beat Baumann
2. Lehrjahr:
Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D2
1. Gruppe
09.01. – 25.01.2023
Simon Neiger
2. Gruppe
26.01. – 10.02.2023
Samuel Zimmermann
3. Gruppe
13.02. – 01.03.2023
Martin Steiner
4. Gruppe
02.03. – 17.03.2023
Christoph Will
2. Lehrjahr:
Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
Download Beschreibung Kurs R
1. Gruppe
02.03. – 03.03.2023
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
09.03. – 10.03.2023
Matthias Schiffmann
3. Gruppe
16.03. – 17.03.2023
Daniel Zaugg
4. Gruppe
23.03. – 24.03.2023
Hansjürg Riesen
5. Gruppe
30.03. – 31.03.2023
Daniel Zaugg
6. Gruppe
27.04. – 28.04.2023
Christoph Will
3. Lehrjahr:
Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs I
1. Gruppe
08.05. – 09.05.2023
Peter Blatter/Simon Neiger
2. Gruppe
11.05. – 12.05.2023
Peter Blatter/Simon Neiger
3. Gruppe
22.05. – 23.05.2023
Peter Blatter/Simon Neiger
4. Gruppe
25.05. – 26.05.2023
Peter Blatter/Simon Neiger
4. Lehrjahr:
Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
Download Beschreibung Kurs J
1. Gruppe
10./11.01.2023
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe
09./10.01.2023
Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe
09./10.01.2023
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe
17./18.01.2023
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe
16./17.01.2023
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe
23./24.01.2023
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun