1. Lehrjahr

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe 17.08. – 20.08.2021 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 24.08. – 27.08.2021 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 31.08. – 03.09.2021 Pascal Guggisberg
4. Gruppe 07.09. – 10.09.2021 Hansjürg Riesen
5. Gruppe 27.09. – 30.09.2021 Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe
17.08. – 20.08.2021
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
24.08. – 27.08.2021
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
31.08. – 03.09.2021
Pascal Guggisberg
4. Gruppe
07.09. – 10.09.2021
Hansjürg Riesen
5. Gruppe
27.09. – 30.09.2021
Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe 31.08. – 10.09.2021 Peter Blatter
2. Gruppe 14.09. – 24.09.2021 Gottlieb Allenbach
3. Gruppe 19.10. – 29.10.2021 Simon Neiger
4. Gruppe 02.11. – 12.11.2021 Christoph Will
5. Gruppe 16.11. – 26.11.2021 Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe
31.08. – 10.09.2021
Peter Blatter
2. Gruppe
14.09. – 24.09.2021
Gottlieb Allenbach
3. Gruppe
19.10. – 29.10.2021
Simon Neiger
4. Gruppe
02.11. – 12.11.2021
Christoph Will
5. Gruppe
16.11. – 26.11.2021
Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe 11.01. – 14.01.2022 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 18.01. – 21.01.2022 Daniel Zaugg
3. Gruppe 25.01. – 28.01.2022 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 01.02. – 04.02.2022 Christoph Ramseier
5. Gruppe 08.02. – 11.02.2022 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe
11.01. – 14.01.2022
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
18.01. – 21.01.2022
Daniel Zaugg
3. Gruppe
25.01. – 28.01.2022
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
01.02. – 04.02.2022
Christoph Ramseier
5. Gruppe
08.02. – 11.02.2022
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe 22.02. – 25.02.2022 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 15.03. – 18.03.2022 Simon Neiger
3. Gruppe 29.03. – 01.04.2022 Samuel Zimmermann
4. Gruppe 26.04. – 29.04.2022 Gottlieb Allenbach
5. Gruppe 03.05. – 06.05.2022 Simon Neiger
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe
22.02. – 25.02.2022
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
15.03. – 18.03.2022
Simon Neiger
3. Gruppe
29.03. – 01.04.2022
Samuel Zimmermann
4. Gruppe
26.04. – 29.04.2022
Gottlieb Allenbach
5. Gruppe
03.05. – 06.05.2022
Simon Neiger