Kurse für Schreiner EFZ

Bitte beachten Sie die schriftlichen Aufgebote. Nur diese sind 100% verbindlich.

Schuljahr 2021/22

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe 17.08. – 20.08.2021 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 24.08. – 27.08.2021 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 31.08. – 03.09.2021 Pascal Guggisberg
4. Gruppe 07.09. – 10.09.2021 Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe 31.08. – 10.09.2021 Peter Blatter
2. Gruppe 14.09. – 24.09.2021 Gottlieb Allenbach
3. Gruppe 19.10. – 29.10.2021 Simon Neiger
4. Gruppe 02.11. – 12.11.2021 Christoph Will
5. Gruppe 16.11. – 26.11.2021 Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe 11.01. – 14.01.2022 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 18.01. – 21.01.2022 Daniel Zaugg
3. Gruppe 25.01. – 28.01.2022 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 01.02. – 04.02.2022 Christoph Ramseier
5. Gruppe 08.02. – 11.02.2022 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe 22.02. – 25.02.2022 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 15.03. – 18.03.2022 Simon Neiger
3. Gruppe 29.03. – 01.04.2022 Samuel Zimmermann
4. Gruppe 26.04. – 29.04.2022 Gottlieb Allenbach
5. Gruppe 03.05. – 06.05.2022 Simon Neiger
2. Lehrjahr: Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D1
1. Gruppe 13.09. – 24.09.2021 Beat Baumann
2. Gruppe 18.10. – 29.10.2021 Peter Blatter
3. Gruppe 01.11. – 12.11.2021 Beat Baumann
4. Gruppe 15.11. – 26.11.2021 Peter Blatter
5. Gruppe 29.11. – 10.12.2021 Beat Baumann
2. Lehrjahr: Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D2
1. Gruppe 10.01. – 26.01.2022 Simon Neiger
2. Gruppe 27.01. – 11.02.2022 Christoph Will
3. Gruppe 14.02. – 02.03.2022 Samuel Zimmermann
4. Gruppe 03.03. – 18.03.2022 Martin Steiner
5. Gruppe 21.03. – 05.04.2022 Simon Neiger
2. Lehrjahr: Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
Download Beschreibung Kurs R
1. Gruppe 24.02. – 25.02.2022 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 03.03. – 04.03.2022 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 10.03. – 11.03.2022 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 17.03. – 18.03.2022 Daniel Zaugg
5. Gruppe 24.03. – 25.03.2022 Christoph Will
6. Gruppe 31.03. – 01.04.2022 Christoph Ramseier
3. Lehrjahr: Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
Download Beschreibung Kurs I
1. Gruppe 09.05. – 10.05.2022 Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe 12.05. – 13.05.2022 Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe 16.05. – 17.05.2022 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Gruppe 19.05. – 20.05.2022 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr: Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
Download Beschreibung Kurs J
1. Gruppe 10./12.01.2022 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe 10./11.01.2022 Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe 10./11.01.2022 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe 17./19.01.2022 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe 17./18.01.2022 Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
6. Gruppe 17./18.01.2022 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
7. Gruppe 24./26.01.2022 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
8. Gruppe 24./25.01.2022 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs A
1. Gruppe
17.08. – 20.08.2021
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
24.08. – 27.08.2021
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
31.08. – 03.09.2021
Pascal Guggisberg
4. Gruppe
07.09. – 10.09.2021
Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
Download Beschreibung Kurs B
1. Gruppe
31.08. – 10.09.2021
Peter Blatter
2. Gruppe
14.09. – 24.09.2021
Gottlieb Allenbach
3. Gruppe
19.10. – 29.10.2021
Simon Neiger
4. Gruppe
02.11. – 12.11.2021
Christoph Will
5. Gruppe
16.11. – 26.11.2021
Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
Download Beschreibung Kurs Q
1. Gruppe
11.01. – 14.01.2022
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
18.01. – 21.01.2022
Daniel Zaugg
3. Gruppe
25.01. – 28.01.2022
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
01.02. – 04.02.2022
Christoph Ramseier
5. Gruppe
08.02. – 11.02.2022
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs C
1. Gruppe
22.02. – 25.02.2022
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
15.03. – 18.03.2022
Simon Neiger
3. Gruppe
29.03. – 01.04.2022
Samuel Zimmermann
4. Gruppe
26.04. – 29.04.2022
Gottlieb Allenbach
5. Gruppe
03.05. – 06.05.2022
Simon Neiger
2. Lehrjahr:
Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D1
1. Gruppe
13.09. – 24.09.2021
Beat Baumann
2. Gruppe
18.10. – 29.10.2021
Peter Blatter
3. Gruppe
01.11. – 12.11.2021
Beat Baumann
4. Gruppe
15.11. – 26.11.2021
Peter Blatter
5. Gruppe
29.11. – 10.12.2021
Beat Baumann
2. Lehrjahr:
Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
Download Beschreibung Kurs D2
1. Gruppe
10.01. – 26.01.2022
Simon Neiger
2. Gruppe
27.01. – 11.02.2022
Christoph Will
3. Gruppe
14.02. – 02.03.2022
Samuel Zimmermann
4. Gruppe
03.03. – 18.03.2022
Martin Steiner
5. Gruppe
21.03. – 05.04.2022
Simon Neiger
2. Lehrjahr:
Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
Download Beschreibung Kurs R
1. Gruppe
24.02. – 25.02.2022
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
03.03. – 04.03.2022
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
10.03. – 11.03.2022
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
17.03. – 18.03.2022
Daniel Zaugg
5. Gruppe
24.03. – 25.03.2022
Christoph Will
6. Gruppe
31.03. – 01.04.2022
Christoph Ramseier
3. Lehrjahr:
Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
Download Beschreibung Kurs I
1. Gruppe
09.05. – 10.05.2022
Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe
12.05. – 13.05.2022
Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe
16.05. – 17.05.2022
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Gruppe
19.05. – 20.05.2022
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr:
Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
Download Beschreibung Kurs J
1. Gruppe
10./12.01.2022
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe
10./11.01.2022
Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe
10./11.01.2022
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe
17./19.01.2022
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe
17./18.01.2022
Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
6. Gruppe
17./18.01.2022
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
7. Gruppe
24./26.01.2022
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
8. Gruppe
24./25.01.2022
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun