Kurse Schreiner EFZ

Bitte beachten Sie die schriftlichen Aufgebote. Nur diese sind 100% verbindlich.

Schuljahr 2019/20

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 13.08. – 16.08.2019 Peter Blatter
2. Gruppe 20.08. – 23.08.2019 Matthias Schiffmann
3. Gruppe 27.08. – 30.08.2019 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 03.09. – 06.09.2019 Pascal Guggisberg
5. Gruppe 10.09. – 13.09.2019 Peter Blatter
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 17.09. – 26.09.2019 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 30.09. – 09.10.2018 Daniel Zaugg
3. Gruppe 15.10. – 25.10.2019 Christoph Will
4. Gruppe 29.10. – 08.11.2019 Gottlieb Allenbach
5. Gruppe 12.11. – 22.11.2019 Peter Blatter
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe 07.01. – 10.01.2020 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 14.01. – 17.01.2020 Daniel Zaugg
3. Gruppe 21.01. – 24.01.2020 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 28.01. – 31.01.2020 Christoph Ramseier
5. Gruppe 18.02. – 21.02.2020 Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 06.04. – 09.04.2020 Peter Blatter
2. Gruppe 14.04. – 17.04.2020 Stefan Bachmann
3. Gruppe 21.04. – 24.04.2020 Gottlieb Allenbach
4. Gruppe 28.04. – 01.05.2020 Simon Neiger
5. Gruppe 05.05. – 08.05.2020 Samuel Zimmermann
2. Lehrjahr: Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 07.10. – 17.10.2019 Beat Baumann
2. Gruppe 21.10. – 01.11.2019 Peter Blatter
3. Gruppe 04.11. – 15.11.2019 Stefan Bachmann
4. Gruppe 18.11. – 29.11.2019 Beat Baumann
5. Gruppe 02.12. – 13.12.2019 Beat Baumann
2. Lehrjahr: Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 06.01. – 22.01.2020 Samuel Zimmermann
2. Gruppe 23.01. – 07.02.2020 Peter Blatter
3. Gruppe 10.02. – 26.02.2020 Martin Steiner
4. Gruppe 27.02. – 13.03.2020 Christoph Will
5. Gruppe 16.03. – 31.03.2020 Simon Neiger
2. Lehrjahr: Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe 27.02. – 28.02.2020 Hansjürg Riesen
2. Gruppe 05.03. – 06.03.2020 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 12.03. – 13.03.2020 Matthias Schiffmann
4. Gruppe 19.03. – 20.03.2020 Christoph Will
5. Gruppe 26.03. – 27.03.2020 Christoph Ramseier
6. Gruppe 30.03. – 31.03.2020 Matthias Schiffmann
3. Lehrjahr: Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe 11.05. – 12.05.2020 Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe 14.05. – 15.05.2020 Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe 18.05. – 19.05.2020 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Gruppe 25.05. – 26.05.2020 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr: Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe 06.01. – 08.01.2020 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe 06.01. – 07.01.2020 Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe 06.01. – 07.01.2020 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe 13.01. – 14.01.2020 Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
5. Gruppe 13.01. – 14.01.2020 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe 20.01. – 21.01.2020 Jürg Zimmermann, Impuls AG, ThunMichael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
13.08. – 16.08.2019
Peter Blatter
2. Gruppe
20.08. – 23.08.2019
Matthias Schiffmann
3. Gruppe
27.08. – 30.08.2019
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
03.09. – 06.09.2019
Pascal Guggisberg
5. Gruppe
10.09. – 13.09.2019
Peter Blatter
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
17.09. – 26.09.2019
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
30.09. – 09.10.2018
Daniel Zaugg
3. Gruppe
15.10. – 25.10.2019
Christoph Will
4. Gruppe
29.10. – 08.11.2019
Gottlieb Allenbach
5. Gruppe
12.11. – 22.11.2019
Peter Blatter
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe
07.01. – 10.01.2020
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
14.01. – 17.01.2020
Daniel Zaugg
3. Gruppe
21.01. – 24.01.2020
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
28.01. – 31.01.2020
Christoph Ramseier
5. Gruppe
18.02. – 21.02.2020
Matthias Schiffmann
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
06.04. – 09.04.2020
Peter Blatter
2. Gruppe
14.04. – 17.04.2020
Stefan Bachmann
3. Gruppe
21.04. – 24.04.2020
Gottlieb Allenbach
4. Gruppe
28.04. – 01.05.2020
Simon Neiger
5. Gruppe
05.05. – 08.05.2020
Samuel Zimmermann
2. Lehrjahr:
Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
07.10. – 17.10.2019
Beat Baumann
2. Gruppe
21.10. – 01.11.2019
Peter Blatter
3. Gruppe
04.11. – 15.11.2019
Stefan Bachmann
4. Gruppe
18.11. – 29.11.2019
Beat Baumann
5. Gruppe
02.12. – 13.12.2019
Beat Baumann
2. Lehrjahr:
Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
06.01. – 22.01.2020
Samuel Zimmermann
2. Gruppe
23.01. – 07.02.2020
Peter Blatter
3. Gruppe
10.02. – 26.02.2020
Martin Steiner
4. Gruppe
27.02. – 13.03.2020
Christoph Will
5. Gruppe
16.03. – 31.03.2020
Simon Neiger
2. Lehrjahr:
Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe
27.02. – 28.02.2020
Hansjürg Riesen
2. Gruppe
05.03. – 06.03.2020
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
12.03. – 13.03.2020
Matthias Schiffmann
4. Gruppe
19.03. – 20.03.2020
Christoph Will
5. Gruppe
26.03. – 27.03.2020
Christoph Ramseier
6. Gruppe
30.03. – 31.03.2020
Matthias Schiffmann
3. Lehrjahr:
Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe
11.05. – 12.05.2020
Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe
14.05. – 15.05.2020
Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe
18.05. – 19.05.2020
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Gruppe
25.05. – 26.05.2020
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr:
Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe
06.01. – 08.01.2020
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe
06.01. – 07.01.2020
Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
3. Gruppe
06.01. – 07.01.2020
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
4. Gruppe
13.01. – 14.01.2020
Michael Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
5. Gruppe
13.01. – 14.01.2020
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe
20.01. – 21.01.2020
Jürg Zimmermann, Impuls AG, ThunMichael Bieri, Bieri AG, Weissenburg