Kurse Schreiner EFZ

Bitte beachten Sie die schriftlichen Aufgebote. Nur diese sind 100% verbindlich.

Schuljahr 2018/19

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 14.08. – 17.08.2018 Peter Blatter
2. Gruppe 21.08. – 24.08.2018 Matthias Schiffmann
3. Gruppe 28.08. – 31.08.2018 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 04.09. – 07.09.2018 Pascal Guggisberg
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 18.09. – 27.09.2018 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 01.10. – 10.10.2018 Peter Blatter
3. Gruppe 16.10. – 26.10.2018 Stefan Bachmann
4. Gruppe 30.10. – 09.11.2018 Christoph Will
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe 08.01. – 11.01.2019 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 15.01. – 18.01.2019 Hansjürg Riesen
3. Gruppe 22.01. – 25.01.2019 Christoph Ramseier
4. Gruppe 29.01. – 01.02.2019 Daniel Zaugg
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 19.03. – 22.03.2019 Peter Blatter
2. Gruppe 26.03. – 29.03.2019 Gottlieb Allenbach
3. Gruppe 23.04. – 26.04.2019 Stefan Bachmann
4. Gruppe 30.04. – 03.05.2019 Simon Neiger
5. Gruppe 07.05. – 10.05.2019 Samuel Zimmermann
2. Lehrjahr: Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 22.10. – 02.11.2018 Peter Blatter
2. Gruppe 05.11. – 16.11.2018 Beat Baumann
3. Gruppe 19.11. – 30.11.2018 Stefan Bachmann
4. Gruppe 03.12. – 14.12.2018 Beat Baumann
2. Lehrjahr: Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 07.01. – 23.01.2019 Samuel Zimmermann
2. Gruppe 24.01. – 08.02.2019 Peter Blatter
3. Gruppe 11.02. – 27.02.2019 Martin Steiner
4. Gruppe 28.02. – 15.03.2019 Simon Neiger
2. Lehrjahr: Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe 28.02. – 01.03.2019 Christoph Will
2. Gruppe 07.03. – 08.03.2019 Christoph Will
3. Gruppe 14.03. – 15.03.2019 Christoph Ramseier
4. Gruppe 21.03. – 22.03.2019 Hansjürg Riesen
5. Gruppe 28.03. – 29.03.2019 Matthias Schiffmann
3. Lehrjahr: Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe 13.05. – 14.05.2019 Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe 16.05. – 17.05.2019 Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe 20.05. – 21.05.2019 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr: Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe 08.01. – 09.01.2019 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe 07.01. – 08.01.2019 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
3. Gruppe 07.01. – 08.01.2019 Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
4. Gruppe 15.01. – 16.01.2019 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe 21.01. – 22.01.2019 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe 22.01. – 23.01.2019 Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
7. Gruppe 28.01. – 29.01.2019 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
8. Gruppe 04.02. – 05.02.2019 Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
14.08. – 17.08.2018
Peter Blatter
2. Gruppe
21.08. – 24.08.2018
Matthias Schiffmann
3. Gruppe
28.08. – 31.08.2018
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
04.09. – 07.09.2018
Pascal Guggisberg
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
18.09. – 27.09.2018
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
01.10. – 10.10.2018
Peter Blatter
3. Gruppe
16.10. – 26.10.2018
Stefan Bachmann
4. Gruppe
30.10. – 09.11.2018
Christoph Will
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe
08.01. – 11.01.2019
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
15.01. – 18.01.2019
Hansjürg Riesen
3. Gruppe
22.01. – 25.01.2019
Christoph Ramseier
4. Gruppe
29.01. – 01.02.2019
Daniel Zaugg
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
19.03. – 22.03.2019
Peter Blatter
2. Gruppe
26.03. – 29.03.2019
Gottlieb Allenbach
3. Gruppe
23.04. – 26.04.2019
Stefan Bachmann
4. Gruppe
30.04. – 03.05.2019
Simon Neiger
5. Gruppe
07.05. – 10.05.2019
Samuel Zimmermann
2. Lehrjahr:
Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
22.10. – 02.11.2018
Peter Blatter
2. Gruppe
05.11. – 16.11.2018
Beat Baumann
3. Gruppe
19.11. – 30.11.2018
Stefan Bachmann
4. Gruppe
03.12. – 14.12.2018
Beat Baumann
2. Lehrjahr:
Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
07.01. – 23.01.2019
Samuel Zimmermann
2. Gruppe
24.01. – 08.02.2019
Peter Blatter
3. Gruppe
11.02. – 27.02.2019
Martin Steiner
4. Gruppe
28.02. – 15.03.2019
Simon Neiger
2. Lehrjahr:
Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe
28.02. – 01.03.2019
Christoph Will
2. Gruppe
07.03. – 08.03.2019
Christoph Will
3. Gruppe
14.03. – 15.03.2019
Christoph Ramseier
4. Gruppe
21.03. – 22.03.2019
Hansjürg Riesen
5. Gruppe
28.03. – 29.03.2019
Matthias Schiffmann
3. Lehrjahr:
Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe
13.05. – 14.05.2019
Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe
16.05. – 17.05.2019
Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe
20.05. – 21.05.2019
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr:
Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe
08.01. – 09.01.2019
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe
07.01. – 08.01.2019
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
3. Gruppe
07.01. – 08.01.2019
Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
4. Gruppe
15.01. – 16.01.2019
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
5. Gruppe
21.01. – 22.01.2019
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
6. Gruppe
22.01. – 23.01.2019
Michael Bieri, Bieri AG, Weissenburg
7. Gruppe
28.01. – 29.01.2019
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun
8. Gruppe
04.02. – 05.02.2019
Jürg Zimmermann, Impuls AG, Thun