Kurse Schreiner EFZ

Bitte beachten Sie die schriftlichen Aufgebote. Nur diese sind 100% verbindlich.

Schuljahr 2017/18

1. Lehrjahr: Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 15.08. – 18.08.2017 Peter Blatter
2. Gruppe 22.08. – 25.08.2017 Matthias Schiffmann
3. Gruppe 29.08. – 01.09.2017 Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr: Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe 19.09. – 28.09.2017 Gottlieb Allenbach
2. Gruppe 02.10. – 11.10.2017 Peter Blatter
3. Gruppe 17.10. – 27.10.2017 Christoph Will
4. Gruppe 31.10. – 10.11.2017 Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr: Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe 23.01. – 26.01.2018 Matthias Schiffmann
2. Gruppe 30.01. – 02.02.2018 Christoph Ramseier
3. Gruppe 06.02. – 09.02.2018 Hansjürg Riesen
4. Gruppe 13.02. – 16.02.2018 Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr: Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 20.03. – 23.03.2018 Simon Neiger
2. Gruppe 03.04. – 06.04.2018 Gottlieb Allenbach
3. Gruppe 17.04. – 20.04.2018 Samuel Zimmermann
4. Gruppe 24.04. – 27.04.2018 Peter Blatter
2. Lehrjahr: Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 18.09. – 28.09.2017 Peter Blatter
2. Gruppe 16.10. – 27.10.2017 Beat Baumann
3. Gruppe 30.10. – 10.11.2017 Peter Blatter
4. Gruppe 13.11. – 24.11.2017 Beat Baumann
2. Lehrjahr: Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe 08.01. – 24.01.2018 Samuel Zimmermann
2. Gruppe 25.01. – 09.02.2018 Peter Blatter
3. Gruppe 12.02. – 28.02.2018 Christoph Will
4. Gruppe 01.03. – 16.03.2018 Martin Steiner
5. Gruppe 03.04. – 16.04.2018 Simon Neiger
2. Lehrjahr: Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe 01.03. – 02.03.2018 Christoph Ramseier
2. Gruppe 08.03. – 09.03.2018 Matthias Schiffmann
3. Gruppe 15.03. – 16.03.2018 Christoph Will
4. Gruppe 22.03. – 23.03.2018 Christoph Will
5. Gruppe 03.04. – 04.04.2018 Hansjürg Riesen
6. Gruppe 05.04. – 06.04.2018 Hansjürg Riesen
3. Lehrjahr: Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe 30.04. – 01.05.2018 Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe 03.05. – 04.05.2018 Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe 07.05. – 08.05.2018 Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr: Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe 23.10. – 24.10.2017 Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe 08.01. – 09.01.2018 Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
3. Gruppe 08.01. – 09.01.2018 Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
4. Gruppe 08.01. – 09.01.2018 Impuls AG, Thun
5. Gruppe 15.01. – 16.01.2018 Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
6. Gruppe 15.01. – 16.01.2018 Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
7. Gruppe 15.01. – 16.01.2018 Impuls AG, Thun
8. Gruppe 22.01. – 23.01.2018 Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
9. Gruppe 22.01. – 23.01.2018 Impuls AG, Thun
1. Lehrjahr:
Kurs A / Arbeitssicherheit Einführung / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
15.08. – 18.08.2017
Peter Blatter
2. Gruppe
22.08. – 25.08.2017
Matthias Schiffmann
3. Gruppe
29.08. – 01.09.2017
Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr:
Kurs B / Handwerkzeuge und Kleinmaschinen / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Peter Blatter
1. Gruppe
19.09. – 28.09.2017
Gottlieb Allenbach
2. Gruppe
02.10. – 11.10.2017
Peter Blatter
3. Gruppe
17.10. – 27.10.2017
Christoph Will
4. Gruppe
31.10. – 10.11.2017
Gottlieb Allenbach
1. Lehrjahr:
Kurs Q / Montage 1 / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Matthias Schiffmann
1. Gruppe
23.01. – 26.01.2018
Matthias Schiffmann
2. Gruppe
30.01. – 02.02.2018
Christoph Ramseier
3. Gruppe
06.02. – 09.02.2018
Hansjürg Riesen
4. Gruppe
13.02. – 16.02.2018
Hansjürg Riesen
1. Lehrjahr:
Kurs C / Kleinmaschinen / 4 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
20.03. – 23.03.2018
Simon Neiger
2. Gruppe
03.04. – 06.04.2018
Gottlieb Allenbach
3. Gruppe
17.04. – 20.04.2018
Samuel Zimmermann
4. Gruppe
24.04. – 27.04.2018
Peter Blatter
2. Lehrjahr:
Kurs D1 / Schreibtisch / 8 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
18.09. – 28.09.2017
Peter Blatter
2. Gruppe
16.10. – 27.10.2017
Beat Baumann
3. Gruppe
30.10. – 10.11.2017
Peter Blatter
4. Gruppe
13.11. – 24.11.2017
Beat Baumann
2. Lehrjahr:
Kurs D2 / Schreibtisch / 10 Tage
Kursverantwortlicher: Samuel Zimmermann
1. Gruppe
08.01. – 24.01.2018
Samuel Zimmermann
2. Gruppe
25.01. – 09.02.2018
Peter Blatter
3. Gruppe
12.02. – 28.02.2018
Christoph Will
4. Gruppe
01.03. – 16.03.2018
Martin Steiner
5. Gruppe
03.04. – 16.04.2018
Simon Neiger
2. Lehrjahr:
Kurs R / Montage 2 / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Christoph Will
1. Gruppe
01.03. – 02.03.2018
Christoph Ramseier
2. Gruppe
08.03. – 09.03.2018
Matthias Schiffmann
3. Gruppe
15.03. – 16.03.2018
Christoph Will
4. Gruppe
22.03. – 23.03.2018
Christoph Will
5. Gruppe
03.04. – 04.04.2018
Hansjürg Riesen
6. Gruppe
05.04. – 06.04.2018
Hansjürg Riesen
3. Lehrjahr:
Kurs I / Stationäre Maschinen / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Werner Schläppi
1. Gruppe
30.04. – 01.05.2018
Werner Schläppi/Peter Blatter
2. Gruppe
03.05. – 04.05.2018
Werner Schläppi/Peter Blatter
3. Gruppe
07.05. – 08.05.2018
Werner Schläppi/Peter Blatter
4. Lehrjahr:
Kurs J / CNC / 2 Tage
Kursverantwortlicher: Michael Bieri
1. Gruppe
23.10. – 24.10.2017
Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
2. Gruppe
08.01. – 09.01.2018
Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
3. Gruppe
08.01. – 09.01.2018
Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
4. Gruppe
08.01. – 09.01.2018
Impuls AG, Thun
5. Gruppe
15.01. – 16.01.2018
Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
6. Gruppe
15.01. – 16.01.2018
Mike Stebler, Holzkreation Schmid AG, Grindelwald
7. Gruppe
15.01. – 16.01.2018
Impuls AG, Thun
8. Gruppe
22.01. – 23.01.2018
Andreas Moser, Bieri AG, Weissenburg
9. Gruppe
22.01. – 23.01.2018
Impuls AG, Thun